Corporación Otraparte
Boletín Informativo n.º 8
Octubre 31 de 2016
Edición Especial
Reconocimientos Relata

Relatando

Red de Escritura Creativa Relata / Ministerio de Cultura de Colombia

* * *

Ministerio de Cultura de Colombia / Leer es mi cuento

Corporación Otraparte

— o o o —

Editorial

Cuadro de Honor Relata 2016

Cuadro de Honor Relata 2016

En este, nuestro boletín final de 2016, hemos querido rendir un homenaje a todos aquellos miembros de Relata que recibieron algún reconocimiento a lo largo del año.

Dado que aún no recibimos todos los informes de los talleres, nos excusamos con los lectores si no aparecen todos los premios o reconocimientos y los exhortamos a que nos actualicen cuanto antes esta información:

¡Felicitaciones!

— o o o —

Cuadro de Honor

Taller “La tinaja de historias”
Chía, Cundinamarca

Humberto Betancourt Rodríguez
Premio Departamental de Narrativas
Cuento
IDECUT

Taller “La tinaja de historias”
Chía, Cundinamarca

Mario Castro Ibarra
Premio Departamental de Narrativas
Cuento
IDECUT

Taller “La tinaja de historias”
Chía, Cundinamarca

Carlos Pineda
Primer lugar Premio
Municipal de Cuento Corto
Cuento
Dirección de Cultura de Chía

Taller “La tinaja de historias”
Chía, Cundinamarca

Humberto Betancourt Rodríguez
Segundo lugar Premio
Municipal de Cuento Corto
Cuento
Dirección de Cultura de Chía

Taller “Urabá Escribe”
Apartadó, Antioquia

Las Musas Cantan
(Mujeres del taller)

Estímulo al Talento Creativo
Cultura y Patrimonio
Poesía
Instituto de Cultura y
Patrimonio de Antioquia

Taller “Raúl Gómez Jattin”
Cereté, Córdoba

Leonardo Berdella Guzmán
9.° Concurso Nacional de
Cuento MEN-RCN
Cuento
MEN-RCN

Taller “Bucaramanga lee,
escribe y cuenta”
Bucaramanga, Santander

Laura Margarita Medina Murillo
Reconocimiento de la
Biblioteca Pública Municipal
Eloy Valenzuela de Piedecuesta
como escritora ilustre.

Taller “MECA”
Medellín, Antioquia

Diego Alexander Gómez
“Mención de Honor” en el
Concurso de Cuento Relata

Taller “José Manuel Arango”
Valledupar, Cesar

Miguel Barrios Payares
V Premio Nacional
de Cuento La Cueva
Cuento
“La Cueva” de Barranquilla

Taller “El cuento de contar”
Cali, Valle del Cauca

Heidy Peralta
Segundo Premio
Asistentes Relata
Cuento
Relata

Taller “Letra tinta”
Itagüí, Antioquia

Primer premio:
Sandra Victoria Suarez Restrepo
Segundo premio:
Cristian Camilo Hidalgo García
Tercer premio:
María Rubiela Restrepo
XXVIII Concurso Departamental
de Poesía José Santos Soto
Poesía
Municipio de Tarso,
Antioquia

Taller “Liberatura”
Ibagué, Tolima

Daniel Mauricio Montoya
Segundo lugar Premio Nacional
de Poesía Epifanio Mejía
Poesía
Municipio de Yarumal,
Antioquia

Taller “Liberatura”
Ibagué, Tolima

Daniel Mauricio Montoya
Finalista 34.º Premio Nacional
de Poesía Universidad de Antioquia
Poesía
Universidad de Antioquia

Taller “Liberatura”
Ibagué, Tolima

Daniel Mauricio Montoya
Finalista Concurso Internacional
de Pigmeísmos “Agustín Monsreal”
Minicuento
Revista “La Otra” y
Editorial “Cuadernos Negros”

Taller “Liberatura”
Ibagué, Tolima

Luisa Fernanda Pérez
Finalista
Minicuento
Concurso internacional
Revista El Abreviadero

Taller “Liberatura”
Ibagué, Tolima

Martha Fajardo Valbuena
Finalista Concurso Internacional
de Pigmeísmos “Agustín Monsreal”
Minicuento
Revista “La Otra” y
editorial “Cuadernos Negros”

Taller “Pluma Encendida”
Envigado, Antioquia

Cristian Camilo Hidalgo
Premio Departamental de Poesía
Poesía
Casa de la Cultura
Municipio de Tarso, Antioquia

Taller “Pluma Encendida”
Envigado, Antioquia

Jhon Agudelo
Premio Departamental de Cuento
Categoría Joven
Cuento
Gobernación de Antioquia

Taller “José Félix Fuenmayor”
Barranquilla, Atlántico

Nelson Gutiérrez
Primer puesto
Concurso de Cuento Relata
Bogotá

Taller “José Félix Fuenmayor”
Barranquilla, Atlántico

Luis Mallarino
Tercer lugar
Concurso de Poesía Silva
Casa de Poesía Silva
Bogotá

Taller Relata Cúcuta
Norte de Santander

Norwell Calderón
Ganador Premio Relata 2016
Director

Taller Relata UIS
Bucaramanga, Santander

Edgar Marín
Primer puesto
Cuento
Fundación El Túnel
Montería, Córdoba

Taller de Poesía
Universidad de Córdoba
Montería, Córdoba

Irina Henríquez
Beca de Circulación
Primer ciclo
Ministerio de Cultura

Taller “Manuel María Aya”
Fusagasugá, Cundinamarca

Félix Mauricio Molina
Mención de Honor Concurso
de Cuento Relata Directores
Ministerio de Cultura

Taller “Voces del Majuy”
Cota, Cundinamarca

Premio de investigación sobre el estado
del arte de los procesos de enseñanza
de la literatura en Cundinamarca.

Taller de Poesía
“Los impresentables”
Bogotá, Cundinamarca

Rodolfo Ramírez Soto
Mención de Honor Concurso
de Poesía Relata Directores

— o o o —

Comité Editorial

María Orlanda Aristizábal
Coordinadora Grupo de Literatura

Víctor Manuel Mejía
Asesor Relata

Diseño:

Corporación Otraparte

Agradecimientos:

Banco de la República de Colombia

* * *

Este boletín es tuyo. Te invitamos a compartir con toda la red tus textos, notas, comentarios y fotografías al correo:

redrelata@mincultura.gov.co

Corporación Otraparte
© 2002
^